English (Pipes and Fittings)
drill and tap
French (Tuyauterie et raccords)
taraudage [masculine noun]
OBS: Trou taraudé à 12 pas S. I.(Pour apprendre soi-même le dessin industriel, P. Raguenaud, Éditions Étienne Chiron)