English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics); Chemistry)
electron-hole pair [correct]; hole-electron pair [correct]
DEF: A conduction electron in the conduction band and an accompanying electron hole in the valence band, which result when an electron jumps the gap in an intrinsic semiconductor.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique); Chimie)
paire électron-trou [correct, feminine noun]; paire trou-électron [feminine noun]
DEF: Association de deux porteurs de charge de signes contraires qui interagissent au niveau de la bande de valence et de la bande de conduction.
OBS: Dans un semi-conducteur, lorsqu'un électron migre de la bande de valence vers la bande de conduction, il laisse un trou. On dit qu'il y a création d’une paire électron-trou.