English (Paleontology)
macrospine [correct]
OBS: [A macrospine is an] axial spine, much larger than average [of a trilobite.]
French (Paléontologie)
macroépine [correct]
OBS: [Chez un Trilobite] le tubercule médian(...) [du rachis des segments macrospinaux] est transformé en une longue épine ou "macroépine", qui peut d’ailleurs apparaître chez des formes à anneaux lisses(...)