English (Botany)
pre-tuberization [correct]
OBS: tuberization: The process of forming tubers.
French (Botanique)
prétubérisation [correct, feminine noun]
OBS: tubérisation : Transformation totale ou partielle(d’une tige ou d’une racine) en tubercule. Tubérisation de la tige souterraine du plant de pomme de terre.