English (Symptoms (Medicine))
cavity [correct]
DEF: A space in the lung, either hollow or filled with purulent matter, formed by liquefaction of caseous areas and expectoration of the resulting debris.
French (Symptômes (Médecine))
caverne [correct, feminine noun]
DEF: Excavation située au sein d’un parenchyme en particulier dans le poumon, et secondaire à l’évacuation d’un foyer inflammatoire ou nécrotique.
OBS: Le terme désigne habituellement une caverne tuberculeuse, qu'il s’agisse de la caverne primaire par excavation du chancre tuberculeux ou de la caverne détergée.