English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
tuberculin syringe [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
seringue à tuberculine [correct, feminine noun]
CONT: La seringue à tuberculine, graduée en centièmes de millilitre et possédant une capacité de 1 ml, [...] comprend un cylindre long et mince auquel est fixée une aiguille fine.