English (Deterioration of Metals)
tuberculation [correct]
DEF: The formation of tubercules in pipe, with an increase in frictional coefficient.
French (Altération des métaux)
tuberculisation [correct, feminine noun]; champignonnage [correct, masculine noun]; formation de pustules [feminine noun]
DEF: Formation de tubercules de rouille dans une conduite attaquée par de l’eau corrosive, et qui augmente la rugosité.
OBS: Dans un circuit fermé de 220m, comportant des canalisations de 2 à 10cm de diamètre, la corrosion s’est manifestée sous forme de pustules de 1 à 2cm, rouges en périphérie, noires au centre.