English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
mucoid sputum [correct]
DEF: Clear, tough, sticky and usually scanty sputum occurring characteristically in chronic bronchitis when secondary infection is not present. It may be particularly tenacious in asthma.
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
crachat muqueux [correct, masculine noun]; expectoration muqueuse [correct, feminine noun]
DEF: Crachat formé surtout de mucus, légèrement gommeux, incolore, transparent, contenant des bulles d’air et parfois de petites masses grises et opaques. On rencontre les crachats muqueux dans la bronchite aiguë et dans le tuberculose au début; à eux se rattachent aussi les crachats perlés de l'asthme.
OBS: crachat muqueux : terme privilégié par le Comité des sémiologie médicale.