English (Immunology; Pharmacy)
primary resistance [correct]
French (Immunologie; Pharmacie)
résistance primaire [correct, feminine noun]
CONT: Les malades porteurs de bacilles résistants peuvent transmettre leurs bacilles à des sujets sains qui feront alors une tuberculose à bacilles d’emblée résistants aux antibiotiques. Cette résistance, appelée primaire, s’observe dans environ 8 % des cas en France.