English (Biochemistry)
para-aminosalicylic acid [correct]; PAS [correct]; para-amino-salicylic acid [correct]; P.A.S. [correct]; P.A.S.
French (Biochimie)
acide para-amino-salicylique [correct, masculine noun]; P.A.S. [correct, masculine noun]
OBS: Sel de sodium par voie intraveineuse utilisé pour le traitement de la tuberculose.