English (Respiratory Tract)
pleural tuberculosis
CONT: We described on computed tomography, two cases of pleural tuberculosis with parietal pleural enhancement and thickening associated with another external high density line.
French (Voies respiratoires)
tuberculose pleurale [feminine noun]
CONT: L'intérêt de l'examen TDM dans la tuberculose pleurale a été rapporté par Hulnick [...] qui a surtout insisté sur la recherche de collections pleurales et de cavitations pulmonaires non visibles sur les clichés standards, ces éléments différenciant les formes actives des formes séquellaires.