English (Epidemiology)
respiratory isolation [correct]
CONT: Suspected cases of meningococcal disease should be placed on respiratory isolation immediately.
French (Épidémiologie)
isolement respiratoire [correct, masculine noun]; isolement pulmonaire [correct, masculine noun]
OBS: Pour le contrôle des maladies qui se propagent par voie aérienne(gouttelettes répandues dans l'atmosphère par la toux, les éternuements ou la respiration). Utilisé principalement dans le cas de rougeole, infections à méningocoques, tuberculose pulmonaire, coqueluche et rubéole.