English (Biotechnology; Plant Breeding)
microtuber [correct]
DEF: Miniature tuber, produced in tissue culture, which is readily regenerable into a normal tuberous plant.
French (Biotechnologie; Amélioration végétale)
microtubercule [correct, masculine noun]
DEF: Tubercule en miniature, produit dans une culture tissulaire, et qui peut facilement régénérer une plante normale tubéreuse.
CONT: Le microtubercule et le minitubercule se différencient par l’origine et par le calibre. Le microtubercule produit in vitro est d’un calibre de 3 à 5 mm, le minitubercule se rapproche déjà plus d’un plant classique qui se situe entre 10 et 25 mm.
Spanish (Biotecnología; Mejora vegetal)
microtubérculo [correct, masculine noun]