English (Botany)
tuberous root [correct]
DEF: a thick fleshy root resembling a tuber but lacking buds or scales leaves, functioning especially in storage in biennial or perennial plants in which new growth is from a crown, and being simple and solitary.
French (Botanique)
racine tuberculeuse; racine tubéreuse
OBS: quand la racine est gorgée de sucre, d’amidon ou de tout autre principe nutritif mis en réserve par la plante, elle est dite tuberculeuse.
OBS: tubercule: excroissance qui survient à une partie quelconque d’un végétal notamment à la racine et à la tige souterraine.