English (Fungi and Myxomycetes)
boletinoid [correct]
DEF: spores extending in loose radial rows from the stalk to the margin.
French (Champignons et myxomycètes)
bolétiforme [correct]
DEF: Qui a la forme d’un bolet.
OBS: Le genre bolet groupe des champignons charnus ou tubéreux à chapeau sessile ou pédonculé, portant ordinairement à la face inférieure un amas de tubes parallèles très serrés qui renferment les spores ou les organes reproducteurs.