English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
jasmonic acid [correct]; (1R,2R)-3-oxo-2-(Z)-pent-2-enylcyclopentylacetic acid [correct, see observation]
OBS: Plant growth regulator.
OBS: R; Z: These capital letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C12H18O3
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
acide jasmonique [correct, masculine noun]
DEF: Régulateur de croissance présent chez les plantes supérieures, les algues et les champignons qui intervient dans de nombreux processus physiologiques dont la tubérisation et la synthèse des protéines de réserve des feuilles.
OBS: Formule chimique : C12H18O3