English (Root and Tuber Crops)
progeny tuber [correct]
French (Culture des plantes sarclées)
tubercule provenant du tubercule mère [correct, masculine noun]; tubercule issu du tubercule mère [correct, masculine noun]
OBS: On peut, (...) la même année, récolter des tubercules provenant d’une plante normalement développée.
OBS: La tubérisation est d’autant plus précoce que le tubercule mère est physiologiquement plus «âgé», c'est-à-dire plus incubé.