English (Botany; Plant Biology)
tuberization [correct]; tuber formation [correct]
French (Botanique; Biologie végétale)
tubérisation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes physiologiques et anatomiques qui aboutissent au grossissement de l’extrémité d’une tige souterraine et à la transformation de celle-ci en tubercule ou phase de développement d’une espèce à tubercules caractérisée par la différenciation, puis le grossissement de tubercules.