English (Surgery)
gastropexy [correct]
DEF: Surgical fixation of the stomach to prevent displacement.
French (Chirurgie)
gastropexie [correct, feminine noun]
DEF: Fixation chirurgicale d’un estomac ptosique pour le ramener dans sa position normale.
CONT: La hernie hiatale de l'adulte [...] L'intervention consiste en une gastropexie(fixation de la grosse tubérosité de l'estomac à la face inférieure du diaphragme).