English (Orthoses)
polycentric joint [correct]
CONT: The medial Neufeld joint is a round rod and is easily contoured so that it falls posterior to the medial external fixation frame. It should lie flush against the cast. The proximal portion should follow the midline of the leg. The hook and eye joint should closely coincide with the polycentric joint and mid-patella.
French (Orthèses)
articulation polycentrique [correct, feminine noun]; articulation de type polycentrique [correct, feminine noun]
CONT: Selon le type d’articulation choisi, le mouvement est libre ou limité dans certains secteurs d’amplitude. L’articulation peut être simple, polycentrique avec ou sans engrenage, à butée ou à ressort inclus ou non dans la jointure mécanique.
CONT: Le tiroir antérieur est jugulé par l'appui de la tubérosité tibiale antérieure sur l'embrasse jambière. Des sangles ou un appui sous-rotulien peuvent compléter cette action. L'utilisation d’une articulation de type polycentrique permet d’obtenir un mouvement de glissement-roulement presque physiologique.