English (Bones and Joints)
ischium [correct]
DEF: The inferior dorsal part of the hip bone.
OBS: [The ischium] is a separate bone in early life.
OBS: os ischii, ischium: Terminologia Anatomica (international anatomical terminology adopted by the Federative Committee on Anatomical Terminology).
French (Os et articulations)
ischium [correct, masculine noun]; ischion [correct, masculine noun]
DEF: Segment postéro-inférieur de l'os iliaque, embryologiquement distinct du pubis et de l'ilion [...] composé d’un corps renflé par la tubérosité ischiatique, d’une branche verticale ou descendante et d’une branche ascendante.
OBS: os ischii, ischium : Terminologia Anatomica (terminologie internationale adoptée par le Federative Committee on Anatomical Terminology).