English (Orthopedic Surgery)
calcaneal osteotomy [correct]
CONT: Medical calcaneal osteotomy for relapsed equinovarus deformity.
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie calcanéenne [correct, feminine noun]
CONT: Un autre type d’ostéotomie calcanéenne a été proposé : l'ostéotomie de translation externe de la grosse tubérosité pour améliorer le valgus talonnier et son appui et l'appui du talon au sol. En réalité, ces différentes ostéotomies calcanéennes sont rarement utilisées.