English (Pipes and Fittings)
Victaulic fitting [correct, officially approved]
OBS: Victaulic fitting: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
raccord Victaulic [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le raccord Victaulic comportant des rainures est utilisé pour l'assemblage de tubes et/ou raccords préalablement rainurés. Il permet de raccorder des parties de tubes ou encore de modifier l'orientation d’une installation. Le raccord Victaulic est compatible avec divers diamètres ou composants.
OBS: raccord Victaulic : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).