English (Deterioration of Metals; Engineering Tests and Reliability; Nuclear Fission Reactors)
hydrogen-assisted cracking [correct]
CONT: Mechanisms of Corrosion Fatigue. The generalized corrosion fatigue cracking mechanism involves the single or mutual occurrence of hydrogen-induced cracking or anodic dissolution at the crack tip. Hydrogen embrittlement (hydrogen-induced cracking or hydrogen-assisted cracking) can be divided into five types of mechanisms: 1) decohesion 2) pressure 3) adsorption 4) deformation 5) brittle hydride …
French (Altération des métaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
fissuration assistée par l’hydrogène [correct, feminine noun]
CONT: Le retour d’expérience français et étranger des trente dernières années a montré l'apparition de très nombreuses fissures sur les composants en Alliage 600 et le problème constitue toujours la première cause de bouchage des tubes de GV [générateurs de vapeur]. Divers processus sont actuellement proposés pour rendre compte de ce mode d’endommagement. On peut brièvement citer les familles de modèles proposés […] — dissolution localisée par rupture de film […] — fissuration assistée par l'hydrogène : effet de pression interne […] clivage induit par le film […]