English (Nuclear Power Stations)
vessel head penetration nozzle; adapter
DEF: The head attachment of a pressurized water reactor vessel used for guiding the control rod drive shafts.
French (Centrales nucléaires)
adaptateur [masculine noun]
CONT: […] fissuration des adaptateurs des couvercles des cuves de REP [réacteurs à eau sous pression] français; ces adaptateurs, qui permettent en particulier le passage des tiges de commande des barres de contrôle, étaient réalisés en Inconel 600, matériau dont la sensibilité à la corrosion sous tension était bien connue, ne serait-ce qu'à cause des corrosions déjà constatées sur les tubes des générateurs de vapeur réalisés dans le même matériau.