English (Optical Instruments)
mirror sleeve [correct]
CONT: By converting scopes from direct-view to side-view, mirror sleeves allow inspectors to view areas impossible to view with standard direct-view scopes. ... Mirror sleeves are ideal for locating defects and verifying welds inside castings, orbital pipe end fittings, pipe walls, tubes, small ducts, and other tight, narrow areas.
French (Instruments d'optique)
manchon à miroir [correct, masculine noun]
CONT: En donnant aux endoscopes à vision directe la fonction de vision latérale, les manchons à miroir permettent aux inspecteurs d’inspecter des zones impossibles à voir avec des endoscopes à vision directe standards. [...] Les manchons à miroir sont les accessoires idéaux pour localiser les défectuosités et vérifier les soudures dans les pièces moulées, les raccords de tuyauteries orbitales, les parois de tuyaux, de tubes, de petits conduits et tout autre secteur serré et étroit.