English (Electronic Warfare; Photoelectricity and Electron Optics)
doped tube
French (Guerre électronique; Photo-électricité et optique électronique)
tube en verre dopé [masculine noun]
OBS: Il s’agit de tubes en verre dopé, un matériau qui libère plus d’électrons qu'il en reçoit [...] Ce tube est débité à la scie en pastilles d’un demi-millimètre d’épaisseur, chaque pastille constituant une galette de microcanaux.