English (Energy Transformation; Water Heaters and Softeners (Household); Solar Energy)
evacuated-tube solar collector [correct]; evacuated-tube solar energy collector [correct]; evacuated tubular collector [correct]; evacuated-tube collector [correct]; evacuated collector [correct]; evacuated flat-plate collector; vacuum tube solar collector [correct]; vacuum collector [correct]; tubular collector [correct]; vacuum-type collector [correct]
DEF: A high efficiency collector with a vacuum space between absorber and cover in order to reduce convection losses
CONT: Vacuum collectors are highly efficient since heat will not be conduct through a vacuum. The heat exchanger liquid flows through tubes contained inside vacuumized glass jackets and these jackets are joined to a central manifold that directs heated liquid to the storage container.
CONT: The principal component in a vacuum tube solar collector is the evacuated glass enclosure which consists of two concentric glass cylinders.
French (Transformation de l'énergie; Chauffe-eau et adoucisseurs d'eau; Énergie solaire)
capteur à tubes sous vide [correct, masculine noun]; capteur sous vide [correct, masculine noun]; capteur à tube sous vide [masculine noun]
DEF: Capteur généralement à faible concentration où on a fait le vide entre l’absorbeur et la couverture.
CONT: L'intérêt d’un capteur sous vide, qui est plus cher qu'un capteur ordinaire, réside essentiellement dans les meilleurs rendements à température élevée. Il se présente sous la forme d’un tube en cuivre [...] sur lequel est brasé une tôle de cuivre, revêtue d’une surface sélective, le tout étant placé dans un tube de verre sous vide [...], un capteur comporte 6, 9 ou 18 tubes.
CONT: Il existe un autre type de capteur appelé «capteur à tubes sous vide» dont la structure [...] a pour but de réduire les pertes thermiques par convection, d’augmenter la température du caloporteur et l'efficacité du captage. Le principe [...] consiste à envelopper les tubes caloporteurs par une enceinte de verre et créer le vide dans cette enceinte.