English (Scientific Research Equipment)
silicone-coated [correct, adjective]; siliconized [correct, adjective]
CONT: One of the time-consuming operations for a blood-coagulation laboratory is the preparation of silicone-coated glassware. Fortunately, a variety of plastic test tubes, pipettes, and other items can now be used in its place.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
siliconé [correct, adjective]
CONT: On trouve dans le commerce différents tubes plastiques jaugés qui peuvent être employés pour remplacer les tubes siliconés pour les prélèvements(dosage de sérotonine, thrombélastographie [...] Toutefois le verre siliconé reste préférable pour l'étude des activités plaquettaires en particulier.