English (Animal Behaviour)
tube-dwelling
French (Comportement animal)
tubicole [adjective]
DEF: Qualifie un organisme qui vit dans un tube qu’il s’est généralement construit lui-même.
OBS: Ex. Serpule.
Spanish (Comportamiento animal)
tubícolo