English (Taxation; Mining Rights and Concessions; Petroleum Technology)
tangible costs [correct, plural]
French (Fiscalité; Droit minier; Technologie pétrolière)
investissements récupérables [correct, masculine noun, plural]
DEF: Il s’agit des coûts relatifs aux biens corporels utilisés à l’occasion du forage d’un puits, de sa complétion ou de son reconditionnement et qui conservent (au moins en principe) une valeur de récupération.
OBS: En fait, cette notion concerne essentiellement le tube de production(n. m.)(tubing) et la tête d’éruption(n. f.)(arbre de Noël)(n. m.).
OBS: investissements récupérables : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.