English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Shipbuilding)
tubular boiler [correct]; multiflue boiler [correct]
French (Fours et chaudières (Chauffage); Constructions navales)
chaudière tubulaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chaudière dans laquelle la circulation de fluide chaud (air, eau, huile) s’effectue dans des tubes ou tuyaux offrant une grande surface aux échanges de chaleur.
OBS: chaudière tubulaire : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Construcción naval)
caldera de vapor tubular [correct, feminine noun]
DEF: Caldera de vapor en la que la mezcla de agua y vapor circula por el interior de tubos calentados desde el exterior.