English (Hand Tools; Barrel and Cask Making)
bilge saw [correct]
DEF: A type of cylinder saw used for making small cooperage stock.
French (Outillage à main; Tonnellerie)
scie tubulaire [correct, feminine noun]
DEF: Scie cylindrique dont le diamètre est plus grand au centre qu’aux extrémités, et qui est utilisée pour la taille de petites pièces de tonnellerie.