English (Noodles and Pasta)
elbow macaroni [correct, invariable]
DEF: Pasta in the shape of a small tube curved into a semicircular shape.
French (Pâtes alimentaires)
macaroni en coude [correct, masculine noun]
DEF: Pâte alimentaire tubulaire légèrement courbée, ce qui lui donne l'allure d’un coude.
OBS: macaroni en coude : terme généralement utilisé au pluriel.
Spanish (Pastas alimentarias)
macarrón codo [correct, masculine noun]
OBS: macarrón codo: término utilizado generalmente en plural.
PHR: Macarrones codo, macarrones corto, mararrones largo.