English (Building Hardware; Building Insulation and Acoustical Design)
sheath [correct, noun]
DEF: Any of various covering or supporting structures that are applied like or resemble in appearance or function the sheath of a blade...
French (Quincaillerie du bâtiment; Isolation et acoustique architecturale)
fourreau [correct, masculine noun]
DEF: Gaine tubulaire souple ou semi-rigide dans laquelle on fait passer les câbles et canalisations, dans leur traversée des parois, cloisons, murs et planchers, afin de les protéger et de les désolidariser des maçonneries.
CONT: Des fourreau résilients protègeront, dans la traversée des murs et planchers, toutes les canalisations [...]