English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
phalanx [correct, noun]; phalange [noun]
DEF: Any of the bones of the fingers or toes.
OBS: phalanx: The plural form is "phalanges."
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
phalange [correct, feminine noun]
DEF: Petit os tubulaire constituant le squelette des doigts et des orteils.
OBS: Les phalanges sont au nombre de 3 pour les doigts dits longs et de 2 pour le pouce et le gros orteil. La première phalange d’un doigt s’articule toujours à un métacarpien de la main ou à un métatarsien du pied; les autres phalanges s’articulent entre elles.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
falange [correct, feminine noun]