English (Mountain Sports)
tubular ice screw [correct]; tubular screw [correct]
CONT: The old-fashioned ice-pitons (bladed, tubular or channel) which were driven in with the hammer, have been replaced by ice-pitons which screw in ... They are something like corkscrews and are of two types: (a) slender solid screws ... (b) tubular screws (i.e. hollow, but threaded externally).
French (Sports de montagne)
tubulaire à vis [feminine noun]
DEF: Tube cranté à l’une de ses extrémités et garni d’un filetage externe permettant une bonne pénétration dans la glace [...]
OBS: La broche est actuellement le n° 1 de l’assurage sur glace [...] dans les glaces tendres ou bulbeuses on se dirigera vers les broches tubulaires [...] les modèles actuels [...] munis d’un pas de vis à l’extérieur, très large et affûté, sont d’une grande facilité de mise en place, de plus l’extraction est aisée.