English (Equipment and Plant (Metallurgy))
heat exchanger tube [correct]
DEF: A tube manufactured to special requirements as to dimensional tolerances, finish and temper for use in heat exchangers.
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
tube d’échangeur thermique [masculine noun]; tube pour échangeur de chaleur [masculine noun]
DEF: Tube fabriqué avec précision en ce qui concerne les tolérances sur les dimensions, le fini et l'état de livraison, utilisé pour les faisceaux tubulaires des échangeurs thermiques.