English (Biochemistry; Cardiovascular System)
endothelin-1 [correct]; ET-1 [correct]
CONT: Endothelin-1 (ET-1) is a 21 amino acid peptide that is produced by the vascular endothelium ... It is a very potent vasoconstrictor that binds to smooth muscle endothelin receptors.
French (Biochimie; Système cardio-vasculaire)
endothéline-1 [correct, feminine noun]; ET-1 [correct, feminine noun]
CONT: S’il existe trois isoformes de l'endothéline(ET-1, ET-2, ET-3), la plupart des effets biologiques sont induits par l'ET-1. L'ET-1, un peptide de 21 acides aminés apparenté au principe actif d’un venin de reptiles(la sarafotoxine), est sécrété principalement par l'endothélium vasculaire vers les cellules musculaires lisses de la paroi vasculaire [...] D'autres cellules sont également capables de synthétiser l'ET-1, telles que les cellules musculaires lisses des vaisseaux, les cellules mésangiales glomérulaires et les cellules tubulaires du rein.