English (Printing Machines and Equipment)
minigap technology [correct]
CONT: Minigap technology on plate and blanket cylinders which reduces vibration in the printing units.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
technologie de la minigorge [correct, feminine noun]
DEF: Technique de fabrication des blanchets dits tubulaires qui permet de [réduire] la gorge correspondant sur la plaque à la partie où cette dernière se referme sur son cylindre. D'où optimisation du passage et de la consommation du papier.