English (The Genitals)
endometrioid carcinoma [correct]
DEF: A nonuterine carcinoma having the histologic appearance of a carcinoma of the endometrium.
French (Organes génitaux)
adénocarcinome endométrioïde [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur endométrioïde de l’ovaire ressemblant à un cancer de l’endomètre.
CONT: Les adénocarcinomes endométrioïdes ou glandulaires, tubulaires, reproduisent de façon plus ou moins fidèle la morphologie de l'endomètre normal. Les adénocarcinomes endométroïdes moyennement différenciés diffèrent des adénomes endométroïdes par la coexistence de zones pleines sans lumière.
CONT: Adénocarcinome endométrioïde : le stroma est infiltré par des formations glandulaires tapissées par un épithélium prismatique rappelant celui des tumeurs endométriales.
OBS: L’adénocarcinome endométrioïde [du col utérin] est identique à celui de l’endomètre ou de l’ovaire.