English (Printing Machines and Equipment)
sleeve system [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
système de manchons [correct, masculine noun]
DEF: Mandrin d’acier et tourillons de base avec série d’enveloppes tubulaires ou manchons.
OBS: Système recommandé lorsque le retrait et le remplacement de surface de cylindres rotatifs sont fréquents.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.