English (Chemistry)
Hickman stillhead sidearm port [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Chimie)
raccord à tubulure latérale pour colonne de Hickman [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.