English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
chlorofluorocarbon release rate [correct]; CFC release rate [correct]
DEF: The amount (in tons per year) of chlorofluorocarbones released into the atmosphere.
OBS: It will be recalled that the prediction of 2-20% steady state ozone depletion, which would not be achieved for ca. 100 years, was calculated from known data and particular assumptions for (1) release rates of FC-11 and FC-12, (2) atmospheric transport of these molecules, and (3) stratospheric chemistry.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
taux d’émission des chlorofluorocarbures [correct, masculine noun]; taux d’émission des CFC [correct, masculine noun]
DEF: Quantité, en tonnes par année, d’hydrocarbures chlorofluorés rejetée dans l’atmosphère.
OBS: Émission. Action d’émettre. Se dit aussi du résultat de cette action et, en particulier, de l’ensemble des corps solides, liquides ou gazeux étrangers à l’air, émis dans l’atmosphère.
OBS: Rejet : Désigne l'ensemble des corps étrangers à l'air émis par une cheminée, une tubulure d’échappement, etc. N. B. : rejet émission sont synonymes, émission ayant un sens plus général que rejet.
OBS: Dans le cas des CFC, puisqu’ils ne sont pas émis par des cheminées, l’expression «taux d’émission» est préférable à celle de «taux de rejet».
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Contaminación del aire)
tasa de emisión de los CFC [feminine noun]