English (Surgical Instruments)
connecting tube [correct]; connect tube [correct]; connecting tubing [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
tubulure de raccordement [correct, feminine noun]; prolongateur [correct, masculine noun]; tube de raccordement [correct, masculine noun]; tube de raccord [correct, masculine noun]
CONT: Le prolongateur est un accessoire de perfusion qui permet le raccordement à distance sur une ligne de perfusion. On l'appelle également tubulure de raccordement. La tubulure se termine à une extrémité par un embout mâle Luer Lock et à l'extrémité opposée soit par un embout mâle Luer Lock, soit par un embout femelle Luer Lock, soit par un robinet 3 voies.
CONT: Prendre de l’autre main le tube de raccord de l’appareil à succion et y relier le cathéter à succion.