English (Pipes and Fittings; Transport of Oil and Natural Gas)
branch pipe [correct]
DEF: A pipe which diverges from another line.
CONT: From each well a steam branch pipe, sized to the output of the well and to allow for the pressure-drop over its length, will conduct the almost dry steam to the nearest convenient point in the steam mains that carry the steam from the field to the power station or other utilization plant. These branch pipes must be anchored at certain points by means of solid ground supports ...
PHR: Steam branch pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Transport du pétrole et du gaz naturel)
tuyau de dérivation [correct, masculine noun]; tuyau d’embranchement [correct, masculine noun]; tubulure d’embranchement [feminine noun]
DEF: Tronçon de tube partant d’une conduite principale.
CONT: À partir de chaque puits, un tuyau de dérivation de vapeur dimensionné pour tenir compte du débit du puits et de la chute de pression sur sa longueur, conduit la vapeur presque sèche depuis la tête de puits jusqu’au point adéquat le plus proche dans les conduites de vapeur transportant celle-ci du champ à la centrale énergétique ou à une autre installation utilisatrice. Ces tuyaux de dérivation doivent être ancrés au sol au moyen de supports résistants [...]
PHR: Tuyau d’embranchement de vapeur.