English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
towing-tie-in-tension [correct]
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
remorquage-aboutage-tension [correct, masculine noun]; RAT [correct, masculine noun]; remorquage, aboutage, tension [correct, masculine noun]; R.A.T. [correct, masculine noun]; R.A.T.
DEF: Qualifie une méthode d’assemblage des pipelines sous-marins dans laquelle les tronçons de tubulure, soudés à terre par grandes longueurs(1 000 à 3 000 m) sont remorqués jusqu'au site de pose et aboutés à la section en cours de mise en place maintenue en tension [...]