English (Underwater Diving (Sports))
air chamber
DEF: A cavity filled with air.
CONT: Demand regulators release air as a result of a reduction of pressure in the created by the diver's inhalation.
French (Plongée sous-marine (Sports))
chambre étanche [feminine noun]
DEF: Chambre de moyenne pression dans laquelle l’air est détendu une première fois.
CONT: Ce jet d’air, dirigé dans la tubulure, provoque un entraînement de l'air environnant, c'est-à-dire de celui qui est contenu dans la chambre étanche.