English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
intake pipe pressure sensor [correct]
French (Allumage (Véhicules automobiles))
capteur de pression dans la tubulure d’admission [correct, masculine noun]
CONT: Les paramètres sont(...) enregistrés(...) par un capteur de dépression ou de pression dans la tubulure d’admission(...)