English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical Instruments and Devices)
perfusion tubing; infusion tubing
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Instruments et appareillages médicaux)
tubulure de perfusion [correct, feminine noun]; tubulure à perfusion [correct, feminine noun]
CONT: Ils ont en commun une même structure : une partie endoveineuse terminée par un biseau destiné à pénétrer la peau, et une partie extraveineuse permettant le raccordement aux dispositifs d’injection (seringues, tubulures de perfusion).
OBS: tubulure à perfusion : Relevé dans Guide du matériel médico-chirurgical, 1988, p. 209.