English (Electoral Systems and Political Parties)
captive contributor [proposal]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
cotisant captif [correct, masculine noun]
DEF: Dans le terrorisme [...] celui qui paye un impôt révolutionnaire pour ne pas être tué ou pour pouvoir continuer de travailler.
OBS: Mais le cotisant captif existe aussi en système politique pacifique. C’est par exemple celui qui adhère à un parti politique pour avoir un appartement ou un emploi.