English (Biological Sciences; Microbiology and Parasitology)
necrotroph [correct]
CONT: A major feature that distinguishes mycorrhizal fungi from most other root-infecting biotrophs and from necrotrophs is that part of the thallus remains active in the soil following infection.
French (Sciences biologiques; Microbiologie et parasitologie)
nécrotrophe [masculine noun]
DEF: Parasite qui tue l'hôte presque immédiatement après le contact.
CONT: Pour des raisons de commodité, on peut diviser les parasites en question en nécrotrophes et biotrophes.
CONT: Les formes nécrotrophes détruisent leurs hôtes au moyen d’enzymes ou de substances toxiques non spécifiques et absorbent ensuite les éléments nutritifs libérés des cellules tuées.
Spanish (Ciencias biológicas; Microbiología y parasitología)
necrotrofo [masculine noun]
DEF: Patógeno que toma nutrientes de tejidos muertos, o al menos en parte.