English (Slaughterhouses)
knocking pen [correct]
DEF: A confined area into which animals are driven to effect immobilization.
French (Abattoirs)
box d’assommage [correct, see observation, masculine noun]; box d’abattage [correct, see observation, masculine noun]; stalle d’assommage [feminine noun]
CONT: Il est indispensable de disposer d’un box spécial où l'on insensibilisera l'animal. Au Royaume-Uni, où l'on utilise le pistolet à percuteur, ce box s’appelle «stunning pen»(box d’étourdissement), tandis qu'aux États-Unis, où la plupart des bovins sont étourdis au merlin, on l'appelle «knocking pen»(box d’assommage). Ainsi, l'animal peut passer directement de l'étable de repos à la salle d’abattage sans être exposé à la vue d’un animal tué ou des opérations d’abattage et d’habillage.
OBS: Pluriel : des box.
OBS: box (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).