English (Offences and crimes)
threaten to kill [correct]
French (Infractions et crimes)
menacer de tuer [correct]
OBS: menacer de tuer : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.