English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
insect pest [correct]; pest insect [rare]; destructive insect
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
insecte nuisible [correct, masculine noun]; insecte ravageur [correct, masculine noun]
CONT: Insecticide. Substance ou préparation ayant la propriété de tuer les insectes et utilisée pour la lutte contre les insectes nuisibles aux cultures et aux produits récoltés [...] Ce n’ est que vers le milieu du XIXe siècle que l'on envisagea de lutter contre les insectes nuisibles à l'aide de substances chimiques.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
insecto perjudicial [masculine noun]