English (Environment; Biological Sciences)
allelopathy [correct]
DEF: The release into the environment by an organism of a chemical substance that acts as a germination or growth inhibitor to another organism.
French (Environnement; Sciences biologiques)
allélopathie [correct, feminine noun]
DEF: Capacité qu'ont certaines plantes de ralentir la croissance de plantes voisines d’espèces différentes, voire de les tuer si elles se développent trop près d’elles, en synthétisant et en diffusant certaines substances dans leur environnement.
OBS: Les substances synthétisées sont des molécules des familles des terpènes et des phénols.
Spanish (Medio ambiente; Ciencias biológicas)
alelopatía [correct, feminine noun]
DEF: Secreción de sustancias químicas, tales como compuestos fenólicos y terpénicos, generadas en la raíz de una planta y que inhiben el crecimiento o la reproducción de plantas competidoras.