English (Weapon Systems)
anti-personnel [correct, NATO, standardized, officially approved]; AP [correct, NATO, standardized]; anti-pers [correct, officially approved]; antipersonnel [correct]; A pers [correct]
DEF: [Referring to a] system or entity designed to defeat personnel.
OBS: anti-personnel; anti-pers: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: anti-personnel; anti-pers: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: anti-personnel; AP: designations standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
antipersonnel [correct, NATO, standardized, officially approved]; AP [correct, NATO, standardized]; antipers [correct, officially approved]; A pers [correct, officially approved]
DEF: Se dit d’un système conçu pour blesser ou tuer le personnel.
OBS: antipersonnel; antipers : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: antipersonnel; antipers : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et par les Forces canadiennes.
OBS: antipersonnel; A pers : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: antipersonnel; AP : désignations normalisées par l’OTAN.