English (Cytology; Lymphatic System; Immunology)
natural killer cell [correct]; NKC [correct]; NK cell [correct]; natural killer lymphocyte [correct]; NK lymphocyte [correct]
DEF: [A] large, usually granular, non-T, non-B [lymphocyte] which kills certain tumor cells.
French (Cytologie; Système lymphatique; Immunologie)
cellule tueuse naturelle [correct, feminine noun]; cellule NK [correct, feminine noun]; lymphocyte tueur naturel [correct, masculine noun]; lymphocyte NK [correct, masculine noun]
DEF: Grand lymphocyte issu d’une lignée différente de celle des lymphocytes B et T, qui détruit les cellules anormales, tumorales ou infectées par un virus, ou encore celles sur lesquelles se sont fixées des immunoglobulines reconnues par leurs récepteurs.
OBS: cellule tueuse naturelle; cellule NK; lymphocyte NK : terme, formes abrégées et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.
Spanish (Citología; Sistema linfático; Inmunología)
célula asesina natural [correct, feminine noun]; célula agresora natural [feminine noun]; célula NK [feminine noun]
DEF: Linfocito capaz de matar células tumorales o infectadas por microbios.
OBS: Célula del sistema inmunitario innato, llamada así porque tiene como misión matar a células cancerosas o infectadas por virus, o microorganismos extraños, normalmente ya atrapados por un anticuerpo. Las células asesinas naturales no atacan a un antígeno específico como hacen las células T citotóxicas. Se llaman asesinas "naturales" porque no necesitan estímulos adicionales o reconocer a un antígeno específico para atacarlo y matarlo.
CONT: Las células NK juegan un papel importante en la prevención del cáncer al destruir células anormales.