English (Criminal Psychology)
mass murderer [correct]; mass killer
French (Psychologie criminelle)
massacreur [correct, masculine noun]; tueur [correct, masculine noun]; auteur d’une série de meurtres [correct, masculine noun]; auteur d’un massacre [masculine noun]
DEF: Criminel pathologique qui tue un grand nombre de personnes.
OBS: (avec violence) Le tueur se distingue de l'assassin ou du meurtrier en ce qu'il comporte une idée de récidive, de répétition.