English (Penal Law; Offences and crimes)
hit man [correct]; hitman [correct]; professional killer [correct]
CONT: A person who carries out a contract killing is sometimes known as contract killer or hitman.
French (Droit pénal; Infractions et crimes)
tueur à gages [correct, masculine noun]; tueur professionnel [correct, masculine noun]; assassin sur commande [masculine noun]
CONT: Un tueur à gages est une personne qui se fait rémunérer pour assassiner d’autres personnes. Comme il n’ a aucun lien direct avec ses victimes, il est beaucoup plus difficile de l'identifier, comme de remonter à son commanditaire.
OBS: Les tueurs à gages sont souvent employés par les milieux du crime organisé pour les basses besognes et autres règlements de comptes.