English (Penal Law; Criminology)
contract to kill a person [correct]
CONT: ... a contract to kill a person is void, meaning that it is not legally enforceable. Any contract to commit an indictable offense is not enforceable. Furthermore, both the actual killer and the person who paid the killer can be found guilty of murder.
French (Droit pénal; Criminologie)
contrat de tueur à gages [correct, masculine noun]
DEF: Convention intervenue entre un tueur professionnel et un particulier ou un groupe criminalisé qui vise à commettre une infraction criminelle portant atteinte à la vie d’une autre personne.
CONT: Toutes les clauses qui ont pour but de déroger au droit sont illégales , par exemple le contrat de tueur à gages est illégal (exemple souvent cité dans les cours de droit).
OBS: L’expression «contrat de tueur à gages» peut être utilisée dans le cas où un tueur à gages serait engagé dans le but de commettre un homicide, moyennant une somme d’argent en contrepartie, sans se soucier des raisons qui motivent son crime.
Spanish (Derecho penal; Criminología)
asesino a sueldo [correct, masculine noun]; sicario [correct, masculine noun]