English (Petrography)
crystal-lithic [correct]
CONT: This rock is classified as a crystal-lithic tuff, a rock type deposited by a hot, fast-moving gaseous volcanic flow produced by violent eruptions.
OBS: crystal-lithic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
cristallolithique [correct]; cristallo-lithique [correct]; cristal-lithique; cristal lithique
CONT: Le Groupe d’Ootsa Lake de l’Éocène, dans le nord de la région cartographique de la rivière Nechako, comporte des coulées et dômes rhyolitiques bariolés à litage de flux, des tufs cristallins et cristallolithiques, des brèches pyroclastiques et autoclastiques moins abondantes ainsi que des coulées de dacite et d’andésite en quantités mineures.
OBS: cristallo-lithique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Tuf cristallo-lithique.
PHR: Tuf cristal(-) lithique.