English (Geology)
bedded [correct]
DEF: Pertaining to rocks exhibiting depositional layering or bedding formed from consolidated sediments.
PHR: Bedded limestone.
French (Géologie)
lité [correct]
CONT: Les couches d’une formation peuvent être très minces. Ces unités mineures sont alors appelées des lits ou laminae ou encore straticules ou laminations. On dira dans ce cas que la formation est finement «litée» [...]
PHR: Formations ferrifères litées.
PHR: Tuf lité.