English (Petrography)
crystal-lithic tuff [correct]; crystal lithic tuff [correct]; lithic-crystal tuff [correct]
DEF: An intermediate type of tuff between crystal tuff and lithic tuff.
French (Pétrographie)
tuf cristallolithique [correct]; tuf cristallo-lithique [correct, masculine noun]; tuf cristal-lithique [masculine noun]; tuf volcanique cristallin [masculine noun]
CONT: Le Groupe d’Ootsa Lake de l’Éocène, dans le nord de la région cartographique de la rivière Nechako, comporte des coulées et dômes rhyolitiques bariolés à litage de flux, des tufs cristallins et cristallolithiques, des brèches pyroclastiques et autoclastiques moins abondantes ainsi que des coulées de dacite et d’andésite en quantités mineures.