English (Various Metal Ores)
ore host [correct]
CONT: Tuff beds in the ore host have been dated at about 1670 Ma ...
French (Minerais divers (Mines métalliques))
encaissant du minerai [correct, masculine noun]; encaissant de la minéralisation [correct, masculine noun]
CONT: Les couches de tuf dans l'encaissant du minerai ont été datées à environ 1 670 Ma [...]