English (Petrography; Various Metal Ores)
country rock [correct]; enclosing rock [correct]; surrounding rock [correct]; surrounding wall rock; surrounding host rock; host to ore; invaded rock
DEF: The rock enclosing or traversed by a mineral deposit ... or by an igneous intrusion.
CONT: The surrounding host rocks to these deposits are generally strongly ferruginized and argillized.
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
roche environnante [correct, feminine noun]; roche des environs [correct, feminine noun]; roche encaissante [correct, feminine noun]; couche rocheuse ambiante [feminine noun]; terrain encaissant [masculine noun]
DEF: Roche dans laquelle a pris place un massif intrusif ou un filon.
CONT: Les roches volcaniques de South Fork comprennent des cristaux de quartz, de biotite, de feldspath et de thornblende, ainsi qu'un tuf volcanique cristallin. Leur distribution, leur contact faillé avec les roches encaissantes, leur caractère massif, le réseau dense de soudures [etc. ].
CONT: Les roches encaissantes de ces gîtes sont généralement fortement ferruginisées et argilisées.
OBS: roche environnante : Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.