English (Archaeology)
arcosolium [correct]
DEF: an arched cell in a Roman catacomb
French (Archéologie)
arcosolium [correct, masculine noun]
DEF: Tombe formée d’une niche creusée dans le tuf et dont la partie supérieure en voûte cintrée est souvent dorée de peintures.
OBS: (L’arcosolium se rencontre souvent dans les catacombes chrétiennes, mais on en a trouvé des spécimens dans les sépultures de l’Antiquité classique et orientale.)