English (Geological and Other Scientific Names)
Manuels River Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Overlying the Chamberlains Brook Formation is the late Middle Cambrian Manuels River Formation of grey and black shale with limestone interbeds ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Manuels River [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Manuels River est constituée de schiste argileux gris et noir, d’intercalations de calcaire et de quelques intercalations de basalte et de tuf.