English (Petrography)
crystal tuff [correct]
DEF: A tuff that consists predominantly of crystals and fragments of crystals.
French (Pétrographie)
tuf cristallin [correct, masculine noun]; tuf à cristaux [correct, masculine noun]
CONT: Les tufs sont parfois classés d’après la composition du magma dont ils proviennent (tufs porphyriques, andésitiques, basaltiques, etc.), ou d’après la nature prédominante des éléments (tuf vitreux, tuf cristallin, tuf à palagonite, etc.) [...]
OBS: tuf : Pierre poreuse provenant d’un dépôt de calcaire dissous [...] ou de la consolidation des poussières et des cendres volcaniques.