English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
air-fall lapilli tuff [correct]
OBS: air-fall lapilli tuff: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
tuf à lapilli de retombées [masculine noun]; tuf à lapillis de retombées [masculine noun]
OBS: Les dépôts de retombées pyroclastiques se forment suite à l’éjection explosive de matériaux à partir d’un conduit. Cette éjection produit une colonne éruptive composée de cendre et de gaz qui s’élève dans l’atmosphère.
OBS: tuf à lapilli(s) de retombées : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.