English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
tufted fabric [correct]
DEF: Tufted fabric: Cotton sheeting, lightweight duck, or other fabric decorated with fluffy tufts of multiple-ply, soft-twist cotton yarns or manufactured fiber yarns closely arranged in continuous lines or spaced at intervals ... The tufts are inserted and cut by machine in previously woven fabric or are woven in by the loom and afterwards cut to form the tufts ... Patterns vary from simple straight lines and elaborate designs to completely covered materials resembling long pile fabrics.
CONT: Tufted fabrics are used for bedspreads, bathmats, and robes, etc.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu touffeté [correct, masculine noun]; tissu à touffes [correct, masculine noun]; tissu tufté [masculine noun]
DEF: Tissu touffeté. Tissu brut de coton, coutil léger ou autre tissu décoré de touffes pelucheuses faites de brins multiples, de fils de coton à faible torsion ou de fils fabriqués, disposées étroitement en lignes continues ou espacées à des intervalles réguliers [...] Les touffes sont insérées et coupées préalablement par action mécanique ou sont tissées par le métier à tisser et ensuite coupées pour former les touffes. [...] Les dessins varient des simples lignes droites et des dessins élaborés aux matériaux complètement recouvert ressemblant aux tissus long poil.
CONT: Les tissus touffetés sont utilisés pour les dessus de lits, les carpettes de bain, les robes, etc.
OBS: Touffeté, ée : Techn. Obtenu par touffetage. [...] On emploie aussi tufté, ée, la forme francisée étant refusée par certains professionnels.