English (Glass Manufacturing)
front tweel
French (Fabrication du verre)
tuile régulatrice [feminine noun]
DEF: Pièce réfractaire placée à la sortie de la goulotte et plus ou moins profondément immergée dans le verre afin d’en régler le débit.