English (Roofs (Building Elements))
lap [correct, noun, officially approved]; overlap [correct, noun, officially approved]; head lap [correct]
DEF: [A] portion of a shingle, shake, or tile that is covered by the succeeding course and that is not exposed to weathering.
OBS: lap; overlap: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
recouvrement [correct, masculine noun, officially approved]; chevauchement [masculine noun]
DEF: Partie d’une ardoise ou d’une tuile qui, étant recouverte par les éléments des deux rangs supérieurs, n’ est en aucun point exposée à la pluie.
CONT: Le recouvrement doit être tel que l’eau de pluie, sous la poussée du vent ou par capillarité, ne puisse jamais atteindre le haut de l’élément. La hauteur de recouvrement dépend donc de la pente du toit, de son exposition aux vents dominants, et de la capillarité propre au matériau.
OBS: De façon générale, tout élément tels que bavette, couvre-joint, etc. qui en protège d’autres par chevauchement, est en recouvrement.
OBS: recouvrement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).