English (Energy Transformation; Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics))
solar tile
French (Transformation de l'énergie; Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique))
tuile solaire [correct, feminine noun]
DEF: Tuile de toiture constituée de cellules solaire en silicium amorphe, remplaçant les tuiles conventionnelles et alimentant un bâtiment en électricité d’origine solaire.
CONT: Au Japon, le gros effort effectué en matière photovoltaïque a produit les "tuiles solaires" au silicium amorphe, dont la fabrication en série ne sera pas beaucoup plus coûteuse que celle des tuiles traditionnelles.