English (Roofs (Building Elements))
interlocking tile [correct]; interlocking roof tile [correct]; interlocking roofing tile [correct]
DEF: Single lap tile that connects with adjoining tiles by means of close fitting ribs.
CONT: With some interlocking tiles it is essential that the tails of the tiles should not rest down too firmly on their lugs. They must be laid easily, so that any movement of the timbers will not have a binding effect on them.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
tuile à emboîtement [correct, feminine noun]; tuile mécanique [correct, feminine noun]
CONT: Les tuiles à emboîtement ou à glissement sont des produits de formes et de formats divers, résultant de recherches effectuées dans un but à la fois fonctionnel et esthétique. Ces produits ont été techniquement conçus pour assurer l’étanchéité par le jeu de cannelures et nervures s’emboîtant les unes dans les autres.
OBS: Selon CAHMO (p. 39), les tuiles à glissement ne comportent pas d’emboîtement transversal; elles sont donc quelque peu différentes des tuiles à emboîtement.