English (Glass Manufacturing)
back tweel
French (Fabrication du verre)
tuile obturatrice [feminine noun]
DEF: Obturateur (en acier réfractaire ou autre produit réfractaire) placé normalement en position relevée dans la goulotte et destiné à couper, en cas d’accident, l’écoulement du verre.