English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
pedicab [correct]; trishaw [correct]; trisha [correct]
DEF: A light three-wheeled, pedaled or sometimes motorized vehicle used especially in the Orient for transporting passengers for hire.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
cyclo-pousse [correct, masculine noun]; cyclopousse [correct, masculine noun]; vélo-pousse [correct, masculine noun]; vélopousse [correct, masculine noun]; tuk-tuk [correct, masculine noun]
DEF: En Extrême-Orient, voiture légère traînée par un cycliste.
OBS: Pluriel : des cyclopousses, des cyclo-pousse; des vélopousses, des vélo-pousse.
OBS: cyclopousse (sing.); cyclopousses (pl.); vélopousse (sing.); vélopousses (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).