English (Long-Distance Pipelines)
flaring [correct, noun]
DEF: Increasing the diameter at the end of a pipe or tube.
French (Canalisations à grande distance)
tulipage [masculine noun]
DEF: Élargissement de l’extrémité d’un tube en forme de tulipe pour permettre l’assemblage avec un autre tube.
CONT: L'Espagne, le Portugal et l'Afrique du Nord, par ailleurs expriment de forts besoins, surtout sous la forme d’unités complètes, avec en amont, la préparation de "dry-blends" et en aval, par exemple, le sciage et le tulipage des tubes ou la mise en forme des profilés.