English (Lace and Lacework (Textiles))
bobbinet [correct]; bobinet [correct]; Brussels net [correct]
DEF: a machine-made net usually with a hexagonal mesh made of cotton, silk, or nylon and used plain or appliqued (as for dresses, curtains, veils).
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
tulle mécanique [correct, masculine noun]; tulle [correct, see observation, masculine noun]
CONT: En 1809, l'invention par l'Anglais Heathcoat du tulle mécanique [...] provoque une crise alarmante parmi les ouvrières en drochel.
OBS: «tulle» : La distinction entre «tulle fait main» et «tulle mécanique» n’ est plus qu'historique, et de nos jours «tulle» s’emploie le plus souvent pour désigner le tissu exécuté à la machine.