English (Tools and Equipment (Textile Industries); Lace and Lacework (Textiles))
bobbinet-Jacquard machine [correct]; bobbinet-jacquard machine [correct]
CONT: Lyons Alençon laces are the product of the bobbinet-jacquard machine ... In addition, upholstery articles, such as bedspreads, doilies, and table runners, are made on the bobbinet-jacquard machines.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
métier Bobin-Jacquard [correct, masculine noun]; métier bobin-jacquard [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs usines de dentelles et de tulle étaient implantées à Villeurbanne. Parmi elles, l'usine Dognin, dont l'un des fondateurs, Augustin Isaac, est le créateur du métier Bobin-Jacquard, à l'origine de la dentelle de Lyon.