English (Sewing (General))
ruching [correct]; ruche [correct]
DEF: a fluting or pleating of lace, ribbon, muslin, net, etc. for trimming dresses, esp. at the wrist and neck.
French (Couture (Généralités))
ruché [correct, masculine noun]; ruche [correct, feminine noun]
DEF: Bande d’étoffe légère(dentelle, tulle, mousseline, ruban, etc.) assez étroite, plissée ou froncée soit au milieu, soit sur un bord. Elle est disposée en un ou plusieurs rangs et sert à orner un vêtement à différents endroits.
CONT: un décolleté garni de ruchés.