English (Symptoms (Medicine))
puffy appearance
OBS: Of the face.
French (Symptômes (Médecine))
boursouflure [correct, see observation, feminine noun]; boursoufflure [correct, see observation, feminine noun]; tuméfaction [feminine noun]
DEF: Sorte de distension, de gonflement que présente par endroits une surface unie.
CONT: Boursouflure du visage.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).