English (Symptoms (Medicine))
edematous [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or affected by edema.
French (Symptômes (Médecine))
œdémateux [correct, adjective]
DEF: Qui est de la nature de l’œdème.
PHR: engorgement œdémateux, fibrome œdémateux, gonflement œdémateux; congestion œdémateuse, infiltration œdémateuse, néphrite œdémateuse, tuméfaction œdémateuse, tumeur œdémateuse
Spanish (Síntomas (Medicina))
edematoso [adjective]