English (Vessels (Medicine))
superior vena cava syndrome [correct]; SVCS [correct]
DEF: A group of symptoms that occur when there is pressure on the superior vena cava, or it is partially blocked and blood can’t flow back to the heart normally.
French (Vaisseaux (Médecine))
syndrome de la veine cave supérieure [correct, masculine noun]; syndrome de compression de la veine cave supérieure [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de compression de la veine cave supérieure se manifeste lorsque la veine cave supérieure(grosse veine servant à l'écoulement du sang provenant de la tête, du cou, des bras et de la poitrine vers le cœur) est comprimée par une tumeur ou obstruée par un caillot.