English (Cancers and Oncology)
cancer [correct, noun]
DEF: A malignant neoplastic disease, in which there is an uncontrolled proliferation of cells, typically with invasion and destruction of adjacent normal tissue, and often with metastatic spread to distant parts of the body via lymphatics or blood vessels ...
OBS: Cancer includes the two broad categories of carcinoma and sarcoma, but ... is often [misused as a synonym for] carcinoma.
French (Cancers et oncologie)
cancer [correct, masculine noun]
DEF: Maladie qui se développe quand des cellules anormales d’un organe ou d’un tissu se mettent à se multiplier de manière désordonnée.
OBS: Lorsque les cellules se développent de manière incontrôlée au point de former une masse, celle-ci est appelée tumeur.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
cáncer [correct, masculine noun]
DEF: [Enfermedad que se caracteriza por] la división anormal e incontrolada de las células, que pueden manifestar invasividad y tendencia a hacer metástasis a nuevos sitios.
OBS: El crecimiento descontrolado de células anormales. Cuando se disemina a tejidos vecinos se llama invasión y cuando lo hace a tejidos distantes se denomina metástasis.
OBS: cáncer: El plural de "cáncer" es "cánceres", por lo que es inadecuado dejarlo invariable. [...] Cuando esta voz forma el plural [...] se siguen las normas generales de las palabras llanas o agudas acabadas en erre, a las que se añade la terminación -es, como en los mártires, los cráteres o los líderes. Solo las esdrújulas, como los mánager, permanecen sin cambios.