English (Cancers and Oncology; Nervous System)
oligodendroglioma [correct]
DEF: A rare brain tumor that grows very slowly and is frequently benign, although malignant forms are possible.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
oligodendrogliome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur rare qui prend naissance dans les oligodendrocytes(cellules qui recouvrent et protègent les nerfs) présents dans le système nerveux central(SNC), y compris le cerveau et la moelle épinière.
CONT: Les oligodendrogliomes peuvent être non cancéreux (bénins) ou cancéreux (malins).
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
oligodendroglioma [correct, feminine noun]
DEF: Atípico tumor cerebral de crecimiento lento, normalmente de naturaleza benigna que puede desarrollarse años antes de su detección o diagnóstico.