English (Cancers and Oncology; Bones and Joints)
bone metastasis [correct]; osseous metastasis [correct]; skeletal metastasis [correct]
OBS: ... occurs when cancer cells from the primary tumor relocate to the bone.
French (Cancers et oncologie; Os et articulations)
métastase osseuse [correct, feminine noun]; métastase squelettique [correct, feminine noun]
DEF: Tumeur maligne secondaire des os, formée par le déplacement [...] de cellules cancéreuses d’une tumeur primaire.
CONT: N’importe quel cancer est susceptible de métastaser vers un tissu osseux. Néanmoins les carcinomes des poumons, des seins, de la prostate, de la thyroïde, du rein, les lymphomes, les sarcomes sont les cancers les plus susceptibles de donner des métastases osseuses.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Huesos y articulaciones)
metástasis ósea [correct, feminine noun]; metástasis esquelética [correct, feminine noun]
DEF: Cáncer de huesos que se ha extendido desde otra parte del organismo.
CONT: Las metástasis óseas se desarrollan a partir de émbolos de células malignas que procedentes del tumor primario y favorecidas por el crecimiento y la necrosis tumoral, acceden a través de los vasos linfáticos y sanguíneos al tejido óseo.