English (Digestive Tract; The Ear)
juvenile hemanangiofibroma [correct]
DEF: A marked vascular fibrous tumor occurring in the nasopharynx of males, usually in the second decade of life.
OBS: Related terms: angiofibroma, juvenile nasopharyngeal fibroma (inaccurate), juvenile postnasal angiofibroma, nasopharyngeal fibroma (inaccurate), nasopharyngeal fibroangioma (inaccurate).
French (Appareil digestif; Oreille)
angiofibrome nasopharyngien [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Angiofibrome nasopharyngien. La tumeur dite encore fibrome juvénile nasopharyngé, adhère à l’apophyse basilaire. Il comprend de nombreux capillaires souvent dilatés, dispersés dans un stroma lâche ou fibreux, riche en fibroblastes et volontiers œdémateux. [...] L’angiofibrome ne se voit guère que chez le garçon entre 10 et 20 ans.
OBS: Le fibrome, ou angiofibrome naso-pharyngien est une tumeur richement vascularisée, histologiquement bénigne, prenant naissance au niveau de la cavité nasale postérieure des adolescents de sexe mâle : c'est un fibrome saignant de la puberté masculine. Il s’agit, histologiquement, d’une tumeur constituée de vaisseaux sous-tendus par un stroma conjonctif. C'est la présence de ce double contingent qui a fait suggérer à Frieberg le terme d’angiofibrome.
OBS: Malgré l’usage, le terme hémangiofibrome nasopharyngien serait plus exact que le terme angiofibrome nasopharyngien pour décrire cette notion.
OBS: Termes apparentés : angiofibrome, angiofibrome juvénile, fibrome nasopharyngien.