English (Cancers and Oncology; Nervous System)
neuroma [correct]
DEF: A tumor or new growth largely made up of nerve fibers and connective tissue.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
névrome [correct, masculine noun]; neurome [masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne formée de fibres nerveuses plus ou moins anormales.
CONT: Le névrome est une lésion faite d’une masse d’éléments schawnniens pourvus d’une quantité plus ou moins importante de filets nerveux myéliniques ou amyéliniques. Certains névromes sont acquis; d’autres sont congénitaux. On les appelle neuromes dans quelques pays.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
neuroma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor, normalmente de crecimiento lento, constituido principalmente por células y fibras nerviosas.