English (Liver and Biliary Ducts)
nesidioblastoma [correct, see observation]
DEF: A tumor of the islet cells of the pancreas.
OBS: If benign it is an islet cell adenoma, if malignant an islet cell carcinoma.
French (Foie et voies biliaires)
nésidioblastome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne ou maligne des îlots de Langerhans du pancréas.
CONT: Les tumeurs du pancréas endocrine sont, soit 1. des tumeurs bénignes (adénome) - les termes d’adénome langerhansien, d’insulinome bénin ou de nésidioblastome bénin lui sont appliqués, selon les cas - soit 2. des tumeurs malignes (carcinome) - le carcinome largerhansien, ou insulinome malin, compte à peine pour 10% des tumeurs du pancréas endocrine.
OBS: Cette tumeur peut être fonctionnelle et sécréter soit de l’insuline (nésidioblastome à cellules béta), soit de la gastrine (nésidioblastome à cellules alpha).