English (The Genitals)
intraductal papilloma [correct]
DEF: A benign papillary growth (both epithelial and fibrovascular) within a duct, usually in a lactiferous duct. (From sources a and b).
OBS: 8503/3: International Classification of Diseases code.
French (Organes génitaux)
papillome intracanalaire [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne développée aux dépens des cellules épithéliales du sein.(D'après les sources c et i).
OBS: Dans sa forme commune, il s’agit d’une arborescence à axe conjonctif tapissé d’une couche de cellules épithéliales, faisant hernie dans la lumière d’un glalactophore.
OBS: 8503/3 : Code de la Classification internationale des maladies.