English (Cancers and Oncology; Endocrine System and Metabolism)
adenoma [correct]
DEF: A benign epithelial tumor in which the cells form recognizable glandular structures or in which the cells are clearly derived from glandular epithelium.
French (Cancers et oncologie; Systèmes endocrinien et métabolique)
adénome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne constituée par la prolifération d’un épithélium glandulaire, dans une muqueuse ou une glande exocrine ou endocrine.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistemas endocrino y metabólico)
adenoma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor benigno de estructura glandular.
OBS: [...] se origina en el revestimiento interno de un órgano, principalmente en el colon y el recto, pero también en el pulmón, mama, glándulas suprarrenales, etc. Tiene que se extirpado una vez diagnosticado.