English (Cytology; Cancers and Oncology)
tumor promotion [correct]; promotion [correct]
DEF: The stimulation of tumor induction, following initiation, by a promoting agent ...
CONT: Promotion is the second step in the two-stage model of cancer development. Once a cell has been mutated by an initiator, it is susceptible to the effects of promoters. Promoters increase the proliferation of cells ...
OBS: [The] promoting agent ... may of itself be noncarcinogenic.
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
promotion tumorale [correct, feminine noun]; promotion [correct, feminine noun]
DEF: Processus conduisant des cellules, préalablement initiées par des agents carcinogènes, à donner naissance à une tumeur sous l’effet de promoteurs.
CONT: Les cellules cancéreuses se développent à partir de cellules saines par un processus complexe [dont la] première étape, appelée initiation, permet l'intégration d’une anomalie du matériel génétique d’une cellule [...] pour que la cellule devienne maligne. [...] La seconde et dernière étape du développement d’une tumeur est appelée promotion. Les agents responsables, dits promoteurs, [...] permettent à la cellule qui a subi l'initiation de devenir cancéreuse.