English (Bowels)
intestinal type adenocarcinoma
French (Intestins)
adénocarcinome lieberkühnien [correct, masculine noun]
CONT: Le carcinome invasif [tumeur maligne primitive du colon] est ordinairement fait de cellules cylindriques sécrétant plus ou moins de mucus. Son stroma est presque toujours très inflammatoire et les microabcès y sont habituels. C'est, le plus souvent un adénocarcinome dit lieberkühnien, différencié, ou moyennement différencié avec des structures tubuleuses, tubulopapillaires, alvéolaires ou même polyadénoïdes. Il prend parfois une forme villeuse, ou encore une forme cordonale et peu différenciée qui pourrait simuler un carcinoïde.