English (The Genitals)
Leydig cell tumor [correct]; interstitial cell tumor [correct]
DEF: A testicular or ovarian Leydig cell tumor.
French (Organes génitaux)
tumeur à cellules de Leydig [correct, feminine noun]; tumeur à cellules interstitielles [correct, feminine noun]
DEF: Variété de tumeur des cordons sexuels et du stroma gonadique.
OBS: Les tumeurs du stroma gonadique reproduisent les structures endocrines de l’ovaire et du testicule.
OBS: La tumeur à cellules de Leydig de l'ovaire apparaît massive ou nodulaire et identique en tout point, à la tumeur à cellules de Leydig du testicule.
OBS: Le stroma gonadique spécialisé, issu des cordons sexuels, est la source de tumeurs de la thèque ou de la granulosa, ou de tumeurs à cellules de Sertoli et de Leydig.