English (Air Pollution)
pigmented tumor [correct]
French (Pollution de l'air)
tumeur pigmentée [correct, feminine noun]
DEF: Tumeur colorée par un pigment.
OBS: Il ne faut pas confondre la tumeur pigmentée et la tumeur pigmentaire. La tumeur pigmentaire contient des mélanoblastes et des mélanocytes, cellules qui peuvent produire des pigments, sans nécessairement contenir effectivement du pigment.