English (Cancers and Oncology)
sarcoma [correct]
DEF: A malignant (cancerous) tumor arising in the bone cartilage, fibrous tissue, or muscle.
French (Cancers et oncologie)
sarcome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne développée aux dépens du tissu conjonctif commun ou différencié.
OBS: L’appellation de chaque type de sarcome est fonction du tissu qui lui a donné naissance ou qu’il imite : lymphosarcome (organe lymphoïde), ostéosarcome (os), réticulosarcome (rate), etc.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
sarcoma [correct, masculine noun]
DEF: Neoplasia de tejido conjuntivo que suele tener un alto grado de malignidad y se origina por la proliferación de células mesodérmicas.
CONT: Existen dos grupos: los que se originan en el hueso (cáncer de huesos u osteosarcoma) y los que se originan en el tejido blando (sarcoma de tejido blando).