English (Computer Programs and Programming)
network drive sharing [correct]
DEF: A process in which a disk or tape drive connected to a server in a network is shared by multiple users.
French (Programmes et programmation (Informatique))
partage des disques sur le réseau [correct, masculine noun]
CONT: Les disques des hôtes UNIX ou des autres PC peuvent être reconnectés automatiquement, devenant ainsi des extensions permanentes de l'environnement de travail. Avec Tun NET, partager des disques sur le réseau est aussi simple que d’utiliser le Gestionnaire de fichiers.