English (Audio Technology)
FM tuner [correct]; f.m. tuner [correct]; fm tuner [correct]
CONT: An FM tuner has inherent wideband response and is capable of high-fidelity reproduction. (...) an FM tuner is basically an FM receiver, minus an audio amplifier and speaker(s).
French (Électroacoustique)
tuner MF [correct]; tuner F. M. [correct]
CONT: Votre antenne réceptrice MF capte une infime partie de l'énergie rayonnée par l'émetteur. Si vous réglez votre tuner MF sur la fréquence nominale de l'émetteur(c'est-à-dire entre 87 et 108 MHz), la très faible tension haute fréquence modulée qui en résulte est amplifiée par tubes ou transistors couplés par circuits accordés(sélectifs).