English (Economic Geology; Various Metal Ores)
byproduct metal [correct]
CONT: ... other byproduct metals [of porphyry deposits] include tungsten, platinum, palladium, and selenium.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
métal récupéré comme sous-produit [correct, masculine noun]
CONT: [...] parmi les métaux récupérés comme sous-produits [dans les gisements porphyriques] figurent le tungstène, le platine, le palladium et le sélénium.