English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
filament [correct]; thermal resistor [correct]; thermistor [correct]; hot wire filament
OBS: "Thermal resistor" refers to semiconductor materials which possess a high negative temperature coefficient of resistance.
PHR: Radius, resistance, length, temperature of the filament.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
thermistance [correct, feminine noun]; filament [correct, masculine noun]
CONT: Éléments chauffants : thermistance ou filament. Le fonctionnement d’un détecteur muni de filaments métalliques [...] Il est courant d’utiliser dans le bloc 4 filaments qui forment les quatre branches du pont de Wheatstone. Deux filaments opposés sont placés dans la cavité référence, les deux autres dans la cavité à 2 filaments. Les thermistances sont également utilisées comme éléments chauffants d’un détecteur à conductibilité thermique. Mais à la différences des filaments métalliques, leur coefficient de température est négatif, et la variation de la résistance en fonction de la température est exponentielle. En conséquence, la sensibilité est élevée aux basses températures, mais cette sensibilité chute très rapidement lorsque la température augmente. On estime qu’une cellule à thermistance devient plus sensible qu’une cellule à filaments métalliques lorsque sa température est inférieure à 50 ou 60 °C.
PHR: Filament de tungstène.
PHR: Sécurité électronique des filaments.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
termistor [correct, masculine noun]