English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
condenser enlarger [correct]
DEF: An [enlarger using an] optical system for spreading light uniformly over the negative [which] employs saucer-shaped "condenser" lenses between lamp and negative ...
CONT: For considerable enlargement from very small negatives, it is advisable to use a condenser enlarger, for collimated light favors sharpness of image, especially with short-focus lenses.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
agrandisseur à condensateur [correct, masculine noun]; agrandisseur à lumière dirigée [masculine noun]
DEF: Agrandisseur [de] grand format [...] utilisant l'association lampe tungstène et condensateur.
CONT: À chaque type d’agrandisseur correspond un type de lumière. Par exemple, pour un agrandisseur à lumière dirigée, on devra utiliser une lampe claire [...] À l’aide de deux condensateurs, de l’objectif et de l’ampoule, on arrive à former un système (ou une formule) optique qui [...] donne des images d’une précision extrême.