English (Illumination Engineering)
standard light source [correct]; unit source of light
French (Éclairagisme)
source de lumière étalon [correct, feminine noun]; lampe étalon [feminine noun]; source étalon [feminine noun]
DEF: Lampe à filament de tungstène en atmosphère gazeuse, conçue pour être utilisée comme étalon d’intensité lumineuse ou de couleur, à savoir de lumière blanche.