English (Lamps)
halogen lamp [correct]
French (Lampes)
lampe à halogène [correct, feminine noun]; lampe aux halogènes [correct, feminine noun]
DEF: lampe à incandescence, à filament de tungstène, dont l'atmosphère gazeuse contient, en plus de l'argon ou du krypton, une certaine proportion d’halogène ou d’un composé organique halogéné.
Spanish (Lámparas)
lámpara halógena [correct, feminine noun]