English (Iron and Steel)
tungsten steel [correct]
French (Sidérurgie)
acier au tungstène [correct, masculine noun]
Spanish (Siderurgia)
acero al tungsteno [correct, masculine noun]
DEF: Aleación empleada para obtener aceros de gran resistencia al desgaste y al temple. El tungsteno en muchas de sus propiedades de aleación es similar al molibdeno. Aumenta la densidad de las aleaciones.