English (Geology)
structural style [correct]; structural habit [correct]
CONT: Vein-stockwork deposits of tin and tungsten occur in a wide variety of structural styles that include individual veins, multiple vein systems, vein and fracture stockworks, breccias, and replacement zones in altered wall rocks adjacent to veins.
OBS: structural style: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
habitus structural [correct, masculine noun]; style structural [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des caractéristiques des structures qui reflètent leur mode de déformation.
CONT: Les gîtes filoniens(filons, stockwerks) d’étain et de tungstène se présentent dans une vaste gamme d’habitus structuraux, notamment des filons individuels, des réseaux de filons multiples, des stockwerks formés d’enchevêtrements de filons et de fractures, des brèches et des zones de remplacement dans les roches encaissantes altérées adjacentes aux filons.
OBS: habitus structural; style structural : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.