English (Economic Geology; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining)
tungsten province [correct]
CONT: Asia's metallogenic provinces include the Siberian Shield gold province, the platinum province in the Urals, the Georgian manganese province, the Malayan tin province, and the Chinese tungsten province.
French (Géologie économique; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène)
province tungstifère [correct, feminine noun]
CONT: [...] le long des chaînes est-asiatiques, on peut admettre l'existence d’une province, surtout stannifère, malayo-indonésienne [...] et d’une province surtout tungstifère, en Chine du Sud, en Corée et au Japon. [...] de l'autre côté du Pacifique, nous retrouvons une province essentiellement tungstifère(particulièrement dépourvue d’étain) dans l'Ouest des U. S. A. [...]